南京体育学院体育系 第31届班级篮球对抗
南京体育学院白馆 2013年12月09日10:53 - 2013年12月30日18:51
8
南京体院 篮球赛 班级 31届

主办单位:体育系

承办单位:体育系学生会 团总支 体育系11级篮球专项班

比赛地点:南京体育学院体育馆

比赛时间:2012年12月2日-12月13日




第三十届班级篮球联赛规程----------------------------2-3



第三十届班级篮球联赛纪律规定----------------------4



大会组委会名单------------------------------------------ 5



各代表队名单  ------------------------------------------6-8



赛程安排----------------------------------------------------9-10








南京体育学院体育系第三十一届班级篮球联赛竞赛规程

为丰富学生业余文体生活,渲染活泼、团结向上的校园气氛,提高我系体育教育、社会体育专业学生专业能力,提高篮球竞技能力及裁判组织管理水平,检验教学效果,并更好地突出我院体育活动中浓厚的竞赛气氛,现举办体育系一年一度班级篮球篮球联赛。

一、主办单位:体育系

二、承办单位:体育系团总支、学生会

三、竞赛组别:甲组:体育教育乙组:体育新闻,体育产业

四、竞赛时间:1221213

五、参赛资格:

1、凡具有南京体育学院体育系全日制学习资格的学生均可报名参加。2、每个年级每班班可报教练员一人,领队一人,运动员十二人,队员可兼任教练。

比赛规则:比赛除使用国际篮联最新规则、临场使用二人制裁判法外,执行下列特殊规定:

1、比赛时间:比赛共4节,每节10分钟(毛时间),第四节最后两分钟停表。决胜期(加时赛)5分钟(毛时间),休息2分钟。

2、每队前三节每节允许暂停1次,时间为1分钟,暂停停表,第四节允许两次暂停。上节未用的暂停不得挪用到下一节。加时赛每队允许一次暂停。

3、离比赛结束还有2分钟时按正规篮球比赛时间运行。

4、比赛时间终了,如两队比分相同,则继续进行决胜期比赛。

5、教练员、运动员在比赛中出现不文明语言和随地吐痰等不良行为立即宣判技术犯规一次。

6、各参赛队需签署参赛协议。

六、押金:比赛开始前每对需缴纳200元押金,凡在比赛中被吹罚技术犯规即在押金中扣去100元作为罚款,情节严重的班级扣去全部押金

七、竞赛办法:1、比赛使用由联赛委员会提供的标准比赛用球。

2、比赛第一阶段采用单循环赛制,最终名字按各队积分计算小组前两名出线,第二阶段淘汰赛。

3、比赛按竞赛日程要求进行,开赛时间15分钟未到场的队伍,按弃权论处,准时到场参加本场比赛的队判200获胜。

4、各参赛队自备有比赛服装,并标有明显的号码。参加资格不符合的队员,不得上场比赛。

八、积分方法和名次排列细则:

比赛分为甲乙两组,甲组为体育教育专业,乙组为体育新闻和体育产业专业

甲组:第一轮采用小组内循环赛制,即有各队队长抽签的形式分组,细分为A   B两组,AB两组每组四个队,小组内循环互赛,决出两组前两名进入第二轮比赛。在第二轮的比赛中,A组的第一名对阵B组的第二名,A组的第二名对阵B组的第一名,胜者进入决赛,另外两支队争夺第三名。

乙组:第一轮采用小组内循环赛制,即有各队队长抽签的形式分组,细分为CD两组,CD两组每组三个队,小组内循环互赛,决出两组前两名进入第二轮比赛。在第二轮的比赛中,C组的第一名对阵D组的第二名,C组的第二名对阵D组的第一名,胜者进入决赛,另外两支队争夺第三名。

名次以积分多少来计算,即胜一场得2分,负一场得1分,弃权0分。积分多者名次列前:如果2队积分相等,则以相互胜负决定名次,胜者名次列前:如果两队以上积分相等,则以这几个积分相等队之间比赛胜负排列名次:如仍相等,则按他们之间比赛的得失分率排列名次:如仍相等,则按他们在全组所有比赛的得失分率排列名次。

X(总得分)/Y(总失分)=Z值,Z值高者名次列前。

女生投篮

投篮比赛在每场比赛中场休息是进行,女队员在裁判规定的位置进行投篮比赛,5个中距离投篮,2个三分球。(2分算1分,3分算2分)女子投篮比赛得分计入总得分

九、奖励办法:

1、甲乙两组各取前三名

2、评选3名优秀运动员两名联赛最有价值球员(甲乙组各一名)

3、评选3名优秀裁判员

4、评选体育道德风尚奖班级一个

第三十一届班级篮球联赛纪律规定


运动员,教练员,裁判员都要自觉遵守大会的规章制度和各项规定,发扬社会主义体育道德风尚,加强精神文明建设。为保证本次比赛顺利进行,特制定以下竞赛纪律规定。

1.运动员资格不符合规定的,经资格审查组认定后,若赛前发现,则取消该运动员比赛资格,不予补报换人:若赛中发现,则取消该队该场比赛的成绩:若赛后发现,则取消一切比赛名次。参加斗殴的,均取消比赛资格和比赛成绩。

2.凡在比赛中运动员有冒名顶替,代替比赛的,经仲裁委员会查实后,取消比赛成绩。

3.运动员凡有谩骂侮辱对方行为的,除临场有裁判给予警告,直至取消当场比赛资格外,还可根据情节轻重,给予停赛的处分。

4. 不论场上场下,打人或故意伤人,侵犯他人人身权利的,临场裁判员要立即制止或取消比赛资格,对首先挑起事端的加重处分。

5.领队、教练应以身作则遵守大会各项规定,服从裁判,加强对运动员的管理,对运动员在比赛中发生的严重违纪事件负有不可推卸的责任。运动员发生严重违纪事件时,领队、教练员态度不端正,制止不力或参与,怂恿的,都应追查领队,教练的责任,并按情节给予处理。

6.凡衣着。仪表不整,不遵守社会秩序,不遵守规定,经教育不改的运动员,教练员不得参加比赛,裁判员不得安排执行裁判任务。

7.凡损坏公物和场地设备的,根据有关规定严肃处理。

8.对观众不礼貌,与观众寻衅闹事或参与观众起哄扰乱秩序的给予纪律处分,严重的按有关规定上报体育系办公室进行处理。

9.参赛运动员资格审查组认定,违反竞赛纪律的,由仲裁委员会讨论提出意见,交大会组委会决定。

本纪律规定的解释权属南京体育学院体育系仲裁委员会。

组织委员会名单

名誉主任:陆玉林

任:沈鹤军

副主任:陈荣梅

技术顾问:庄萍华

员:王猛黄吉雄杨晖彭伟宣正林王盛琳王进张建明蔡明明赵玉超万冲凯闫蕾李金宝


仲裁委员会名单

任:陈荣梅

副主任:王猛

员:朱有成唐柯佳闫朝敏陈浩


竞赛组名单

长:郑言霞刘利副组长:朱有成王历

员:唐柯佳王泽坤


裁判组名单

裁判长:王历副裁判长:朱有成唐柯佳

裁判员:张轩浩马浩孙佳成朱启明许潜付贤达翁夏雨蒋林稼朱俊超尚鑫张人杰沈子涵 王泽坤


场地宣传组

组长:张宜玲副组长:高鹏

成员:候仁年凌欣炜吴婷婷徐伟李诗颖徐远远张玥陈鑫方永潮吴宇

李飞金鑫超梁子超袁亚琪汪雨周露晨杨华栋黄欣瑞张寒胡嘉璞朱杰


媒体联络组

组长:范海潮副组长:范馨予

成员:缪雨凡杨飞飞刘羽璇钱佳佳陈华恩丁泽宇薛雪


代表队名单

男子甲组

体育教育 11341

领队:王猛

教练员:蔺玉龙

运动员:蔺玉龙缪磊 周海洋 方康 肖强 刘予丰 林森 李华忠 张晓殷文杰 赵旭阳 陈正 刘思远

女运动员:阚曦鸾张言婉

体育教育 11342

领队:王猛

教练员:王康

运动员:王康莫逸飞 张梦伟 刘同 吴聪聪 马鸿伟 周洁 魏新 沈健郝政 李响 林威 张凯 黄嘉欣 金鑫超 洪学源

女运动员:翟忠霞崔梦


体育教育 11241

领队:赵玉超

教练员:唐领

运动员:林龙 申鹏 尹明谣 黄夏育 徐天强 丁泉飞 唐领 张涛 刘思哲 丁林 何国云


体育教育 11242

领队:赵玉超

教练员:金炳羽

运动员: 尚鑫 金炳羽 朱舜 朱俊超 张铖 征汉露 姚康 孟庆杰 季存款 张杨 苏常明 盛翔

女运动员:周维 罗轩




体育教育 11243

领队:赵玉超

教练员:李瑞

运动员:李瑞 吴杰 李天宇 高乐飞 曹陈蕊 张人杰 吕超 沈子涵 王阳 陈俊宏 陆钧 朱圣达

女运动员:王静 田甜


体育教育 11141

领队:庄萍华

教练员:朱有成

运动员:周璐晨 朱有成 许斯迪 王泽坤 袁亚琪 唐柯佳孙嘉诚马浩 杨华栋 黄星瑞 葛良付贤达

女运动员:翁夏雨 秦斐


体育教育 11142

领队:庄萍华

教练员:许潜

运动员:许潜 周天 仲向阳 王历 魏伟 张轩浩 朱启明 汪雨 曹阳

陈鑫 胡嘉璞 方永潮 高立

女运动员:于凝凝张宜龄


男子乙组


体育新闻71341

队:庄萍华

教练员:周凯

运动员:周凯帅鹏飞张伟楠孔培刘汉军戴亦玮徐志凡屈杨孙鸣天

女运动员:苏小容陆怡






体育产业61342

队:闫蕾

教练员:张新元

运动员:张新元罗欢刘一雨吴旻烨钱浩枫周润涛幸之川

女运动员:朋倩刘庆华


体育产业61341

队:宣正林

教练员:梁子超

运动员:梁子超董辉彭龙承崔益超韩林周江宁丁泽宇仝子洋

女运动员:朱成凤金海玥



体育新闻71241

队:孙政

教练员:黄国昊

运动员:黄国昊杜佳吴靖张罗桓缪雨凡孙政张磊蔡鑫李道晖赵俊

女运动员:陈雯洁王春泥


体育产业61241

领队:秦海浪

教练员:秦海浪

运动员:秦海浪董沈杰周建徐俊刘凯翔韩愈高鹏赵雨甜王威

女运动员:袁可心陈屿


体育新闻71141

领队:庄萍华

教练员:茅劲泉

运动员:傅仕昆邱德伟陈珺南茅劲泉陈笑宇章国峰万一律

王叶施金挺顾翔宇

女运动员:吴盈超杨嘉伟




体育产业61141

队:庄萍华

教练员:候贺

运动员:冯泉军候贺赵肖乐王爽俞俊张冲蔡子维张奥申

贺靖

女运动员:单凤杰王孙玥



体育系篮球联赛竞赛分组

甲组A: 11241 11142  11243

         B: 11341  11342  11141 11242

乙组     C:  71141  61342 71341

         D: 61141  61241  71241 61341

第一阶段

日期

时间

组别

队伍

场地

12.2

5:00

开幕式



5:30

B

11141  VS  11342

2



A

11243  VS  11241

1

12.3

5:00

A

11142  VS  11241

2



B

       11242  VS  11141

1


5:50

C

71141  VS  71341

1



D

61241  VS  71241

2

12.4

5:00

B

11341  VS  11141

1



B

11342  VS  11242

2


5:50

C

71141  VS  61342

1



D

       61141  VS  71241

2

12.5

5:00

D

61241  VS  61341

1


5:50

B

11243  VS  11142

1

12.6

3:30

C

71341  VS  61342

有什么新情况想告诉大家
还可以输入140个字

活动已结束

关注活动33活动动态4

共有3张图片,点击查看》

他们在参与
  • 邢婧媛
  • 文婵
  • 郑植
  • 小马姜
  • 俞佳元
  • 邵劲松
  • 王强
  • 王雪
  • 于力
  • 陈媛超
  • 张译宸
  • 夏毅
  • 肖晓雪
  • 马克
  • 钟知一
  • 张学成
  • 丁伟
  • 于佳佳
  • 夏莹洁
  • 黄怡嘉
  • 何瑞冰
  • 袁珺
  • 王晓鸥
  • 金平
  • 戴峰
  • 崔明星
  • 王维
  • 胡佳辰
  • 王圣凯
  • 张旭
  • 时超
  • 宋依然